设为首页 | 加入收藏

  

朝阳区光华里20号楼是否会拆迁改造? - 北京市

发布日期:2021-09-28 04:49   来源:未知   阅读:

  领导们好,我是住在光华里20号楼的居民,我们的房子建于上世纪60年代,房龄超过70年,还是简易房。十多年前这个房子居委会说是待拆,我们想申请两限房和经济适用房,www.880868.com,但由于此房属于待拆,我们都不够资格申请。现在也不知道20号楼的产权属于哪个单位了?我们现在连咨询都不知道找谁。光华里处在国贸CBD核心区,周围交通便利,高楼林立,但这个社区的楼房全部超出了使用年限却一直迟迟未能解决。请问,1:此房属于哪个单位管辖?2:这个房子目前能否拆迁?我们希望提高居住质量。

  您好,关于您反映的问题,朝阳区回复:经朝阳区房管局征收拆迁管理科工作人员核实,根据北京市人民政府《北京市国有土地上房屋征收与补偿实施意见》(京政发【2011】29号)的通知第三条规定:“为了公共利益需要征收房屋的,由建设单位向建设项目所在地区县人民政府提出征收申请,并提交项目批准文件、规划意见、土地预审意见等文件。收到申请后,区县人民政府按照《征收补偿条例》规定审核建设项目是否符合房屋征收条件”。依据上述规定截至目前,朝阳区政府征收办没有接到任何相关部门或主体持有上述批准文件向朝阳区政府征收办提出“朝阳区光华里”的房屋征收申请。如后期有拆迁、改造计划按最终公示为准。感谢您对我们工作的理解与支持!

  光华里这一带的房子很多都是50-60年代的老房子啦!里面破陋不堪,本来20号楼的结构就是简易楼,再这样下去塌了该怎么办啊?虽然您的回复是目前没有收到房屋征收申请,可我们这些百姓该怎么办呢??请明示吧??谢谢!



上一篇:光芒里的程亦治有没有历史原型 程亦治历史原型人物是谁结局是什 下一篇:【签约】东莞市南城电子商务协会三网合一网站建设等项目签约动点